Главная Программа "Мозаика"

Программа "Мозаика"

Реализация  программы «Мозаика»

Образовательная программа дошкольного образования «Мозаика», разработанная в 2014 году в соответствии с ФГОС ДО, положительно зарекомендовала себя у специалистов-дошкольников и активно используется в образовательных организациях страны.

Программа «Мозаика» ─ это современная отечественная программа, которая даёт конкретный педагогический инструментарий в условиях модернизации дошкольного образования, создаёт образовательное пространство, которое предполагает объединение педагогов, детей и их родителей в единое содружество. Программа направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию нарушений в физическом и психическом развитии. В основе программы – культурно-исторический и системно-деятельностный подходы, которые являются основными и в методологии ФГОС ДО.

Образовательный процесс не стоит на месте, постоянно совершенствуется и вместе с ним обновляется программа «Мозаика». Вышло в свет второе издание программы, в котором существенно расширено и дополнено комплексно-тематическое планирование для каждой группы детского сада с учетом обновления программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК» новыми книгами, развивающими тетрадями и игровым оборудованием.

Кроме того, на основании опыта использования программы в детских садах страны, а также последних тенденций дошкольного образования авторами программы (Н.В. Гребёнкина, к.п.н., В.Ю. Белькович, к.п.н., И.А. Кильдышева) внесены уточнения в содержательный раздел программы в части методики реализации программы в каждой образовательной области.

Программа «Мозаика» прошла апробацию в дошкольных образовательных организациях Российской Федерации и имеет гриф учебно-методического объединения Московского педагогического государственного университета – «рекомендована в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования».

Образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребёнкина, И.А. Кильдышева. —
2-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2017. — 528 с. — (ФГОС ДО. Программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК»).